Агентство "РБК.Рейтинг" подготовило список наиболее опасных стран по распространению особоопасных инфекционных и паразитарных заболеваний.

В нем лидируют Бенин, Гамбия, Камерун, Эфиопия и Верхняя Вольта, где можно заболеть тропической малярией, желтой лихорадкой, дранкулезом и другими болезнями. Турция, Тунис, Египет, Индия, Китай, Тайланд и другие популярные направления российских туристов, по данным Госсанэпиднадзора, не являются странами повышенной опасности, но очаговые вспышки некоторых болезней все же случаются.
Почти во всех странах Азии распространены бругиоз и клонорхоз. В Африке встречается муха цеце, вызывающая сонную болезнь, распространен онхоцеркоз (может привести к слепоте), который передается от укуса зараженной "черной мошки". В Америке можно заболеть болезнью Шагаса - вызывается укусом зараженного клопа, может бессимптомно протекать на протяжении 10-20 лет и закончится летальным исходом от остановки сердца.

Наибольшее беспокойство специалистов Санэпиднадзора вызывают заболевания, передающиеся через укусы насекомых: проследить их присутствие очень сложно.

До и после пребывания в стране, где существует опасность заражения тропической малярией необходимо принимать единственно эффективный препарат мефлохин (лариам), а при выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки. В аэропорты 17 государств не впустят без свидетельства международного образца о прививке от этого заболевания. Паломникам в Мекку рекомендуют антименингококковую вакцинацию, сообщает ИА "Саратовбизнесконсалтинг".

В Саратове прививки от желтой лихорадки, гепатита А и других инфекционных болезней делают в областном центре госсанэпиднадзора. Там же проведут бесплатный инструктаж по профилактике инфекций, характерных для других стран.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК