Самарский областной онкологический центр должен был заработать ещё в конце прошлого века. Но строительным работам не видно конца.
Единственное, где комиссия депутатов губернской думы увидела относительный порядок – это монтаж коммуникаций. Коммуникации монтирует германская фирма. А вот с русскими подрядчиками – большие проблемы. В октябре даже пришлось сменить фирму, занимающуюся отделочными работами. У депутатов губернской думы просят выделить на следующий год финансирование в размере 600 миллионов рублей. Члены комиссии потребовали четко объяснить, на что именно будут потрачены деньги, и когда вообще начнет работать центр. Внятного ответа строители не дали. По мнению председателя комитета по строительству Самарской губернской думы Александра Колычева, "такое ощущение, что здесь специально закапывали наши деньги и затягивали со сроками".
1 декабря депутаты вынесут предложения по финансированию онкоцентра на согласительную комиссию. К этому сроку строители должны предоставить обоснованную смету. Закупка медицинского оборудования идет по другим бюджетным статьям. У врачей, в отличие от строителей, все подсчитано до копейки. Уже в этом году ожидаются большие поставки. По словам главный врач Самарского онкологического центра Виктора Тявкина: "Мы, в конечном счете, получим такую аппаратуру, которая на сегодняшний день отсутствует даже в ведущих учреждениях страны – институте Герцена и Блохина".Планируется, что первых пациентов Самарский онкологический центр примет в мае будущего года. Эта дата была названа сегодня. Тогда заработает поликлиника, которая разместилась в 3-х этажном здании. Но врачи обещают сделать здесь операционную и даже открыть маленький стационар. Что же касается многоэтажного лечебного корпуса, о точных сроках его открытия сегодня ничего сказать нельзя, - сообщает ГТРК "Самара".Ссылки по теме:* Михаил Зурабов посетит Самарскую область (http://www.volgainform.ru/allnews/294012/)* Владимир Путин встретился с самарским губернатором Константином Титовым (http://www.volgainform.ru/allnews/278049/)* В Самаре поставками медоборудования в онкоцентр занималась строительная фирма (http://www.volgainform.ru/allnews/205908/)* Самара: Константин Титов: "Онкоцентр будет достроен обязательно" (http://www.volgainform.ru/allnews/123936/)* Самарская область: Самарский онкоцентр начнет работу сразу же после запуска энергоблока (http://www.volgainform.ru/allnews/109933/)* Самарская область: Чтобы заплатить долги медицины, депутаты предлагают отказаться от строительства онкоцентра (http://www.volgainform.ru/allnews/106936/)* Самарская область. Продолжение конфликта между прокурором области и руководителем департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству. (http://www.volgainform.ru/allnews/36335/)* Самарская область. На продолжение строительства Самарского онкологического центра из областного бюджета будет выделено 150 миллионов рублей. (http://www.volgainform.ru/allnews/7186/)* Самарская область. Продолжается строительство онкологического центра. (http://www.volgainform.ru/allnews/5461/)* Самара. Вице-губернатор Виктор Казаков сегодня посетит строительную площадки Самарского онкологического центра. (http://www.volgainform.ru/allnews/5432/)