В декабре состоялось заседание коллегии Минздрава Самарской области, где обсуждался механизм реализации закона о замене социальных льгот денежными выплатами: порядок оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг; рациональное назначение лекарств; правила выписывания рецептов на них и порядок отпуска ЛС аптечными учреждениями.

По словам министра здравоохранения области Г. Гусаровой, сегодня главная задача, связанная с исполнением федерального закона, - не допустить ошибок и перебоев со снабжением льготными лекарствами с января 2005 г. В работе коллегии приняли участие врачи и руководители ветеранских организаций Самарской области. На сегодняшний день в федеральный регистр внесены 260 300 жителей губернии. Планируется, что за счет областного бюджета льготные лекарства будут получать около 377 тыс. «льготников». В 2005 г. в областном бюджете на эти цели предусмотрена сумма в размере 538 млн руб. Для сравнения, в 2004 г на лекарственное обеспечение всех льготных категорий населения из областного бюджета было выделено 571 млн. руб. Существующая областная система льготного лекарственного обеспечения основана на таких принципах, как персонифицированный учет и централизованное снабжение аптечной сети.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Органика Органика