Врачи, средний и младший медперсонал лечебниц Чеченской Республики прошли курсы повышения квалификации по борьбе с туберкулезом.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе президента и правительства Чеченской Республики, это стало логическим продолжением инициативы президента ЧР Рамзана Кадырова по восполнению кадровых пробелов в системе Минздрава республики.
Как сообщил заместитель министра здравоохранения ЧР Рукман Бартиев, 524 медработника, из которых 337 врачей, прошли обучение на курсах повышения квалификации в центральном НИИ туберкулеза в Москве. Обучением чеченских врачей занималась ученая группа данного НИИ под руководством профессора З.Х. Корниловой.Доктора проходили обучение по таким специальностям, как выявление туберкулеза методом микроскопии мокроты, выявление туберкулеза у подростков и детей, выявление туберкулеза клинико-рентгенологическим методом и т.д.Как отметил Рукман Бартиев, обучением чеченских врачей занимались известные ученые в области фтизиатрии. "Благодаря навыкам, приобретенным на курсах, наши врачи существенно повысят уровень выявления туберкулеза, особенно на ранней стадии и повысят качество лечения", - подчеркнул он.Врачи, прошедшие обучение, представляют все без исключения районные больницы, все городские больницы и специализированные диспансеры. Как сообщили в Министерстве здравоохранения ЧР с открытием строящегося в поселке Мичурина Республиканского противотуберкулезного диспансера, к работе в нем приступят врачи, средний и младший медперсонал, который к тому времени также пройдет обучение в НИИ туберкулеза в Москве.Для успешной профилактики и борьбы с туберкулезом Правительством Чеченской Республики была принята республиканская программа "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Чеченской Республике на 2008-2011 годы".Реализация данной программы обозначена президентом ЧР Рамзаном Кадыровым как одна из приоритетных в регионе, целью которой должно стать снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения от туберкулеза, а также увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных туберкулезом. Глава республики ранее отмечал, что "распространение туберкулеза в республике вызывает особую тревогу и необходимо уделять особое внимание этой проблеме, разработать комплексный подход по оказанию медицинской помощи больным и создать условия для их лечения".По данным Минфина, сумма затрат на реализацию программы составляет 1151,566 млн. руб. В том числе 336,828 млн. рублей поступит из федерального бюджета, 814,738 млн. руб. - из бюджета Чеченской Республики.В республике планируется строительство Республиканской туберкулезной больницы на 400 коек, Республиканской клинической больницы на 600 коек с консультативной поликлиникой на 400 посещений в смену, Республиканской детской многопрофильной больницы на 300 коек с поликлиникой на 240 посещений в смену и Федерального медицинского центра экстренной неотложной хирургии и травматологии на 300 коек. Также будет создан операционный блок, оснащенный современной медицинской техникой, что позволит не вывозить больных на лечение в другие регионы, а по необходимости приглашать специалистов на проведение операций на месте. Решается вопрос завершения строительства корпуса детского туберкулезного отделения и сдачи его в эксплуатацию в первом квартале 2009 года, отметили в Минздраве ЧР.