По данным федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в последние годы отмечается рост вспышек энтеровирусной этиологии.

В Рязанской области с мая по август 2004 года зарегистрировано 4 случая серозного менингита - 1 в июне и 3 июле. Из них 3 случая связаны с купанием в водоемах, не предназначенных для массового отдыха населения.

Источником возбудителя серозного менингита является больной человек (наиболее часто источником инфекции бывают больные, перенесшие болезнь "в непроявленном виде") или вирусоноситель. Инкубационный период составляет в среднем 3 - 4 дня. Начало заболевания характеризуется резким подъемом температуры тела до 39-40?С, головной болью, катаральными явлениями в зеве, нередко рвотой. В 1-й - 2-й день заболевания появляются менингиальные симптомы.

Основными мерами профилактики энтеровирусных заболеваний являются различные мероприятия санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера: санитарное благоустройство территории и источников водоснабжения; соблюдение правил удаления и обезвреживания нечистот; обеспечение населения безопасными продуктами питания; предотвращение загрязнения возбудителем объектов окружающей среды, передает ИА "7 новостей".


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза