14 апреля в Екатеринбурге открывается российская конференция "Хирургия мини-доступа". В конференции примут участие более 800 ведущих российских и зарубежных хирургов.
"Хирургия мини-доступа" станет первой общероссийской конференцией, на которой будет суммирован весь накопленный российский и зарубежный опыт, проанализированы все за и против такой хирургии.
Технология мини-доступа заключается в том, что за счет использования специального инструментария хирург оперирует пациента через небольшой разрез. За счет использования технологий сегодня малоинвазивные операции при желчнокаменной болезни делаются 95-98% больных. Российская Ассоциация эндохирургов распространила опыт малоинвазивных операций по всей России и за рубеж. Сейчас методикой мини-доступа пользуются в 400 отечественных клиниках и почти в 50 зарубежных, сообщило "Накануне.ru".На конференции выступят академик РАМН, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Московской медицинской академии имени М.И.Сеченова Анатолий Стрижаков, президент Российской Ассоциации эндоскопических хирургов Сергей Емельянов, лауреат Государственной Премии СССР Михаил Данилов.А также председатель Московского хирургического общества Александр Шулутко, председатель хирургической секции Российской академии медико-технических наук Бенуан Брискин, главный хирург Санкт-Петербурга Александр Борисов, главный хирург УрФО Михаил Прудков и другие.Участники конференции смогут ознакомиться с новым поколением хирургических инструментов уральских разработчиков "мини-ассистент" и с выставкой современного хирургического оборудования.