В конце марта глава Республики Мордовия Н. Меркушкин провел совещание с руководством правительства и республиканского предприятия «Фармация».

Речь шла о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан в соответствии с программой ДЛО. Отмечено, что расширяется перечень поступающих в аптечную сеть ЛС для льготного отпуска. До 8% сократилось количество отсроченных рецептов. По словам министра здравоохранения республики Р. Аширова, в результате компьютеризации поликлиник и применения специальной компьютерной программы персонифицированного учета льготных категорий граждан значительно сокращено время на выписку льготных рецептов. В то же время были озвучены и проблемы аптечных работников, возникшие в результате возросшей нагрузки на фармацевтов и провизоров. Было принято решение о повышении заработной платы аптечным работникам на 20%. Кроме того, при условии успешной финансово-хозяйственной деятельности заработок аптечных работников может дополнительно повышаться и за счет полученной прибыли. Для поддержки аптек предприятия «Фармация» из бюджета республики планируется выделить 12 млн руб. Средства будут направлены на повышение заработной платы, а также на расширение ассортимента закупаемых ЛС и для финансового оздоровления предприятия. На совещании также рассматривался вопрос о реструктуризации «Фармации». В частности, шла речь о возможности передачи функций по лицензированию и контролю качества ЛС специализированному подразделению республиканского Минздрава.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ