Уровень заболеваемости в Коми вырос практически по всем кишечным инфекциям. Как рассказал "Комиинформу" заместитель главного врача Центра Госсанэпиднадзора а республике Ромэн Галимов, за первую половину этого года заболевших дизентерией было выявлено на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 18% возросла заболеваемость сальмонеллезом - в основном, за счет вспышек в Воркуте и Усинске.

Эпидемиологи обеспокоены также ростом количества случаев социально обусловленных заболеваний. Почти в 1,5 раза стало больше больных педикулезом: за полгода их было зарегистрировано более 1200 человек. В два раза увеличилось количество больных микроспорией, участились случаи выявления чесотки.

По словам Р.Галимова, единственная мера борьбы с подобной заразой - соблюдение правил личной гигиены, гигиеническое просвещение населения.

Несмотря на введение вакцинации против краснухи в национальный календарь обязательных прививок, пока это заболевание нельзя отнести к управляемым средствами специфической профилактики. Число заразившихся увеличилось на 40% по сравнению с прошлым годом.

В то же время, общий уровень инфекционной заболеваемости в республике снизился на 10%. Произошло это, в частности, за счет уменьшения на треть числа больных вирусными гепатитами, хотя показатели заболеваемости остаются выше среднероссийских, отметил врач. Кроме того, становится меньше больных сифилисом, носителей ВИЧ.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды