Участники научно-практической конференции, завершившейся 15 апреля в Ставрополе пришли к выводу, что в ЮФО растет процент заболеваемости особо опасными инфекциями.

Серьезной проблемой для региона стал бруцеллез, 40% общей заболеваемости бруцеллезом в России дает Южный федеральный округ. В последнее время отмечается ухудшение ситуации на Ставрополье, в Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарской республике.

В Ставропольском крае в минувшем году сохранялась напряженная обстановка и по крымской геморрагической лихорадке (КГЛ), рост заболеваемости составил 36 процентов к уровню 2003 года. Практически 60 процентов территории ЮФО - это природный очаг КГЛ. Клещи начали осваивать новые пространства - появились первые заболевшие в Ингушетии. Там же наблюдались инфекционные заболевания неясной этиологии. Огромную опасность представляют природные очаги чумы, которых на территории России всего 11, а 8 из них находятся в ЮФО. Специалисты обеспокоены также и тем, что за последний год в 3 раза увеличилось число очагов бешенства среди животных в Ставропольском крае. Не лучше положение и в соседних республиках.

В конференции, посвященной актуальным проблемам эпиднадзора за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в регионе Северного Кавказа, приняли участие руководители противочумных научно-исследовательских институтов Юга России, главные санитарные врачи субъектов РФ, входящих в ЮФО, ученые, передает ЮФО.ru.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ДИБВЕ ДИБВЕ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Карипаин Карипаин