В Челябинской области растет количество заболеваний щитовидной железы. Так, за последние два года количество зарегистрированных случаев диффузного эндемического зоба увеличилось на 17%.
Как сообщили агентству "Новый регион" (Челябинск) в областном центре госсанэпиднадзора, наибольшая заболеваемость отмечается в Челябинске, Миассе, Еманжелинске и Кунашакском районе.
Одним из наиболее доступных для населения средств профилактики йод-дефицитных состояний является обеспечение населением йодированной солью. Однако ежегодная потребность южноуральцев в этом продукте удовлетворяется менее чем на половину.Вместе с тем, тревогу санитарных врачей вызывает качество ввозимой в регион йодированной соли. Так, по данным аккредитованных испытательных лабораторий центров Госсанэпиднадзора, в 2003 году в 13 % случаев поступившая в область соль была с заниженным содержанием йода.Отмечается недостаточная обеспеченность йодированной солью объектов социальной сферы: лечебно-профилактических учреждений, учреждений для детей-сирот, интернатов для престарелых, где удельный вес проб соли с заниженным содержанием йода составил 14,5%.