В Пскове в реке Великой в районе Степановского лужка, станции переливания крови и в месте слияния рек Великой и Псковы обнаружен холерный вибрион.

Как сообщила ПАИ заведующая отделом профилактики инфекционных заболеваний центра санитарного эпидемиологического надзора Пскова Людмила Кузнецова, данный вибрион выделяют в водах реки уже второй год.

По ее словам, холерный вибрион вызывает не холеру, а воспалительные процессы, которые затрагивают желудок и тонкий кишечник. Другими словами, является причиной таких заболеваний как гастроэнтериты и гастроэнтероколиты. Как пояснила Л. Кузнецова, данные заболевания лечатся на дому как обычная кишечная инфекция, в стационар, как правило, больные не обращаются.

В качестве профилактики медики советуют не пить воду из Великой и не заглатывать ее при купании.

"В том, что обнаружен вибрион, нет ничего удивительного, поскольку только зарегистрированных сбросов в реку 67, но есть еще и неучтенные", - пояснила Людмила Кузнецова.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био