Губернатор Приморского края Сергей Дарькин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 3 миллионов рублей на ремонт каньона для установки линейного ускорителя в краевом онкологическом диспансере.

Как сообщили ИА "Дейта.RU" в пресс-службе администрации края, это дорогостоящее оборудование фирмы "Филипс" поставлено в Приморье по федеральной целевой программе "Онкология".

Как сказал руководитель департамента здравоохранения администрации края Владимир Ушаков, линейный ускоритель предназначен для лечения онкобольных. Этот аппарат позволит сделать курс лечения более эффективным и сократить его сроки. Но его безопасная работа невозможна без специального каньона, в котором аппарат должен размещаться.

Проблема роста онкологических заболеваний актуальна как для Приморья, так и для всей России. В крае идет планомерная работа по обеспечению людей, страдающих этим серьезным недугом, квалифицированной, доступной медицинской и лекарственной помощью. В декабре открыт новый корпус краевого онкодиспансера. В нем располагаются краевая онкологическая поликлиника на 49 тысяч посещений в год и хирургическое онкологическое отделение на 60 коек.

В прошлом году по целевой программе "Онкология" из краевого бюджета выделено 32 миллиона рублей на приобретение специфических противоопухолевых аппаратов цитостатиков. Тогда же для оснащения современным медицинским оборудованием хирургического отделения выделено 12 миллионов рублей. На эти деньги отделение оснастили современным рентгеновским аппаратом "Электроника", аппаратом УЗИ-ШИМАДЗУ-450, эндоскопической аппаратурой (гастроскоп, бронхоскоп), наркозно-дыхательным аппаратом, операционными столами и хирургическим инструментарием.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды