Руководители ряда отделений Первой горбольницы Архангельска и кафедр Северного медуниверситета выступили с обращением, в котором опровергают появившуюся в СМИ информацию о том, что в больнице существует угроза для жизни больных из-за невозможности оказать им необходимую медицинскую помощь. Приводим фрагмент обращения, размещенного на официальном сайте мэрии Архангельска:

"...Мы, руководители ведущих отделений больницы и кафедр СГМУ, представляя коллектив больницы, со всей ответственностью заявляем, что озвученная информация не соответствует действительности: многие указанные факты выдернуты и неправильно преподнесены. Недостоверные сведения были представлены двумя молодыми врачами, один из которых, а именно Ростовский Иван, работает штатным сотрудником больницы менее года и не может владеть всей объективной информацией.

Вся работа в больнице идет в штатном режиме. В наличии имеются все необходимые лекарства и все необходимое оборудование для лечения, диагностики и спасения жизни больных. Не отменена ни одна операция и ни одно исследование, включая высокотехнологичные виды медицинской помощи. Больница ежедневно принимает около 150 больных. Всем без исключения больным оказывается необходимая медицинская помощь в полном объеме.

Никто не говорит, что в больнице нет никаких проблем, они есть, и никто их не скрывает. Свои проблемы и трудности есть в любой больнице мира. Но проблемы надо решать конструктивно. Не митингами и криками, а ежедневной, кропотливой работой. Конструктивным, а не ультимативным диалогом всех заинтересованных сторон. Тем более, что понимание проблем нашей больницы есть на всех уровнях власти нашей области. Все проблемы известны, обозначены, намечены пути их решения и каждая из них будет решена. Необходимо четко и ясно понимать, что возможности бюджета ограничены и в случае удовлетворения ультимативных требований, выдвигаемых Ростовским и Поповым, будут ущемлены все остальные лечебные учреждения... ".

Письмо подписано девятью врачами, заведующими отделениями Первой горбольницы: Александром Кузнецовым, Валерием Кремлевым, Виктором Поздеевым, Виктором Порохиным, Алексеем Рогозиным, Сергеем Нестеренко, Юрием Сидоренко и заведующими кафедр СГМУ доцентом Сергеем Дыньковым и профессором Эдуардом Недашковским.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, врачи нескольких больниц Архангельской области, в том числе и Первой горбольницы Архангельска, организуют митинг протеста по поводу невозможности оказания экстренной помощи населению из-за отсутствия необходимого оборудования и против бездействия властей относительно состояния дел в медучреждениях. Митинг намечен на 29 мая, он пройдет на площади Ленина, в центре Архангельска.

Ссылки по теме:

* Архангельские врачи протестуют против нехватки необходимого оборудования и нарушений трудового законодательства

* К акции протеста архангельский врачей присоединился православный священник

* Архангельских врачей обещают не увольнять после шумихи в прессе

* Мэрия Архангельска разрешила провести врачам митинг на площади Ленина

* Глава Департамента здравоохранения Архангельской области: Требования врачей - это спекуляция

* Замгубернатора Архангельской области: Акция медиков - политический заказ

* Хирургу Первой горбольницы Архангельска предложили уволиться по собственному желанию

* Глава Департамента здравоохранения Архангельска: Причиной митинга врачей может быть недостаток информации

* Организаторы акции протеста медиков: Мы аполитичны! (Архангельская область)


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК