МОСКВА, 9 авг - РИА "Новости", Ольга Липич. Русская Православная Церковь отмечает 9 августа праздник в честь великомученика и целителя Пантелеимона, который издавна почитается верующими как небесный покровитель больных, а также воинов.

Этот святой жил в III-IV веках в городе Никомидия (в Малой Азии). Приняв в молодости крещение с именем Пантелеимон, что означает "Всемилостивый", он посвятил свою жизнь служению больным, убогим и нищим.

Пантелеимон посещал тюрьмы и лечил узников, среди которых было много христиан, подвергавшихся в то время жестоким гонениям.

По доносу целитель также был арестован и предан мучениям за христианскую веру. Но, согласно преданию, самые жестокие пытки не приносили мученику никакого вреда. Дикие звери, на растерзание которым бросили Пантелеимона, лизали ему ноги и расталкивали друг друга, чтобы коснуться руки святого.

Когда мученику отсекли голову, то из раны потекло молоко.

Мощи святого частичками разошлись по всему христианскому миру. Глава его хранится в Русском Афонском монастыре во имя великомученика Пантелеимона.

У западных христиан святой Пантелеимон считается покровителем врачей.

В Русской Православной Церкви великомученик Пантелеимон почитается не только как покровитель больных и целитель, но и как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя (данное ему до крещения) - Пантолеон, что значит "лев во всем".

Почитание святого Пантелеимона на Руси известно уже с ХII века. Князь Изяслав носил изображение мученика на своем шлеме. В день памяти святого Пантелеимона русские войска одержали две крупные морские победы над шведами (в 1714 году при Гангуте и в 1720 году при Гренгаме).

Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона призывается в Русской православной Церкви при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за немощного.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК