С начала года по 16 июня в Псковской области зарегистрировано 967 случаев укуса клещей, из них 239 – у детей.

Как сообщил ПАИ главный врач ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области" Сергей Никифоров, из общего числа укушенных у 20 человек поставлен диагноз "клещевой боррелиоз" и у одного - "клещевой энцефалит".

По словам Сергея Никифорова, в течение первых суток после укуса, человек может сдать кровь в вирусологическую лабораторию, где определят, являлся ли клещ носителем энцефалита или боррелиоза. Носителями этих заболеваний являются около 2% клещей, обитающих на территории Псковской области.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ДИБВЕ ДИБВЕ
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза