Вчера министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр провел селекторное совещание, на котором были подведены итоги двух месяцев работы по новой системе лекарственного обеспечения льготников Свердловской области.

В Свердловской области за это время выписаны 401 тыс. рецептов федеральным льготникам, 144 тыс. рецептов - областным. Свыше 89% от этого числа уже обеспечены лекарствами. На аптечных складах сегодня имеются в наличии 340 наименований лекарственных препаратов (77% из числа занесенных в федеральный реестр). М. Скляр подчеркнул, что с начала года ассортимент препаратов значительно расширился, сообщает ИАА "УралБизнесКонсалтинг".

На совещании было отмечено, что в работе медиков и аптек остаются проблемы. В первую очередь, они связаны с трудоемкостью выписки рецептов льготникам федерального регистра, отсутствием в перечне ряда важных медикаментов, а также компенсацией аптекам за лекарства, выданные ими из собственных оборотных средств. Кроме того, на совещании отметили, что по итогам первого квартала 2005 г. Министерство здравоохранения и социального развития РФ планирует пересмотреть реестр лекарственных средств для федеральных льготников с учетом предложений регионов.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин