НОВОСИБИРСК, 30 июл - РИА "Новости". По последним данным, число заболевших серозным менингитом в Новосибирске достигло 250 человек, из них 200 - дети моложе 14 лет, сообщили РИА "Новости" в отделе эпидемиологии областного центра Госсанэпиднадзора.

По данным специалистов, в больницах города с диагнозом менингит находятся 170 человек, в том числе 140 детей.

В пятницу было госпитализировано 25 человек, в том числе 20 детей. Около 60% пациентов поступают в состоянии средней степени тяжести. Тяжелых больных нет.

По словам специалистов, многие из поступивших в инфекционные отделения ранее уже закончили лечение и выписаны домой. При этом отмечается, что дети переносят заболевание легче, чем взрослые, и восстановительный период у них занимает около недели.

Из-за вспышки заболевания серозным менингитом в Новосибирске и пригороде закрыто три детских оздоровительных лагеря отдыха: лагерь имени Дзержинского, лагерь отдыха "Красная горка" и оздоровительный лагерь "Восток". Перед открытием третьей летней смены все детские оздоровительные учреждения области проходят дополнительные санитарно-эпидемиологические проверки.

Причиной массового заболевания серозным менингитом в Новосибирской области специалисты считают купание в Обском водохранилище, в сточных водах которого обнаружены энтеровирусы - возбудители опасной инфекции, - а также употребление некачественной питьевой воды. Госсанэпиднадзор запретил купание в детских оздоровительных лагерях в опасной зоне.

Специалисты областного Центра госсанэпиднадзора, а также Новосибирского центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" проводят диагностику вируса, которую планируется завершить к 10 августа.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм