Ханты-Мансийск. 5 ноября. Государственный контроль за формированием цен на лекарственные препараты в ближайшем будущем возможно будет усилен.

Об этом сообщила начальник фармацевтического управления ХМАО Надежда Балтрушайтене сегодня в Ханты-Мансийске на пресс-конференции, посвященной обеспечению лекарственными препаратами населения Югры в условиях социальных реформ.

Накануне она приняла участие в совещании при Государственной Думе РФ, где проблема ценообразования в сфере фармации была одной из ключевых в повестке дня.

По словам Надежды Балтрушайтене, сегодня больные не всегда могут приобрести необходимые препараты в виду высокой их стоимости. Зачастую врач выписывает рецепт, а больному по карману только половина указанных в нем медикаментов. Нередко это происходит из-за незаконного завышения цен, по которым аптека закупает продукцию.

Как отметила она, на сегодняшний день в стране нет четкого государственного регулирования розничных цен на лекарства.

Существует постановление правительства, которое обязывает производителя регистрировать цену на препараты перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Но стоимость не указывается на упаковке, и проконтролировать ее довольно сложно.

Также в цену входит так называемая «торговая надбавка», которая устанавливается индивидуально в каждом субъекте России. Ее величина в каждом регионе разная, в зависимости от тех затрат, которые несут аптечные организации - дистрибьюторы при перемещении

товара. Размер надбавки колеблется от 25% (в европейской территории) до 120% (на севере и востоке).

В связи с этими факторами уровень затрат на обеспечение лекарствами льготников на территории страны неодинаков. В девяти субъектах, рассмотренных на совещании в Думе, сумма потребления льготными категориями населения лекарств колеблется от 2 рублей на одного человека (в Московской области) до 1203 рублей (в Югре, в первом полугодии 2004 года).

Надежда Балтрушайтене отметила, что в ходе московской встречи ее участники искали ответ на вопрос – что можно сделать, чтобы усилить контроль за ценообразованием в сфере фармации.

По ее словам, данную проблему планируют решить с помощью государственной регистрации стоимости на «выпуске» всех лекарственных препаратов, предназначенных для федеральных льготников. Производитель будет регистрировать так называемую «референтную» цену лекарства и указывать ее на упаковке. По этой цене продукция будет поставляться в аптеки для последующей реализации по федеральным льготным спискам.

«Регионам, конечно, оставят возможность определения торговой надбавки, - чтобы фармацевтические предприятия могли зарабатывать. Но ее размер также будет четко регламентирован», - подчеркнула Надежда Балтрушайтене.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма