МОСКВА, 28 июл - РИА "Новости", Нино Иосебадзе. Первые случаи заболевания "местной" малярией в столице можно ожидать в начале августа, сообщил в среду журналистам главный государственный врач Москвы Николай Филатов.

По его словам, в последние годы в столице участились случаи появления "местной" малярии. Несмотря на то, что пруды и водоемы в городе при выявлении в них личинок малярийного комара обрабатываются специальными средствами, тем не менее, по словам врача, случаи "местной" малярии все же возникают.

По словам Филатова, завоз заболевания в столицу есть, но есть и переносчики инфекции - малярийные комары. По данным врача, с начала года выявлен 31 случай малярии, что более чем в 2 раза ниже по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Из 31 заболевшего - 16 иностранцев и 15 москвичей.

В связи с нежарким летом сезон заражаемости комаров начался после 15 июня, а сезон передачи малярии - после 6 июля. Как сказал врач, первые случаи передачи заболевания можно ожидать в начале августа.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма