В Пермскую область прибыл очаг дифтерии. В Нытвенском районе (д. Юшково) в таборе таджикских цыган за последний месяц зарегистрировано уже пять случаев заболевания, - сообщает Госсанэпиднадзор по Пермской области.

Как сообщает ИА "Новый регион" (Пермь), первое обращение зафиксировано медиками еще 18 июля, когда четырехлетняя Фирза с температурой 40 градусов и потерей сознания была доставлена в центральную районную больницу села Карагай. Ребенок госпитализирован в инфекционное отделение Нытвенского района МСЧ поселка Уральский.

По факту заболевания дифтерией на место временного проживания табора выехала группа эпидемиологов для проведения противоэпидемических мероприятий. Проведен осмотр, опрос, иммунизация против дифтерии, забор мазков для лабораторного диагностирования дифтерии. Всего забрано мазков на баканализ дифтерии у 53 человек, в том числе 42 детей. При лабораторном исследовании пятеро получили диагноз "дифтерия". Все они госпитализированы. На территории проживания табора санитарными врачами было иммунизировано против дифтерии 64 человека, в том числе 48 детей.

По словам медиков, все заболевшие прибыли на территорию Пермской области две недели назад. Вели активную миграцию, вступали в контакт с местным населением.

Напомним, что в Пермской области не привиты против дифтерии 320 тысяч человек, иммунитет населения ослаблен, а значит, высок риск заражения этой инфекцией. Дифтерия передается воздушно-капельным путем при общении, рукопожатии. Эпидемиологи советуют жителям области избегать контактов с таджикскими цыганами.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды