В райцентре Целинное Алтайского края в период с 27 ноября по 5 декабря зарегистрирована заболеваемость псевдотуберкулезом среди учащихся средней общеобразовательной школы №2, сообщила в понедельник пресс-служба Управления Роспотребнадзора по краю. Пострадали 11 человек.
У трех детей - заболевание средней степени тяжести, у остальных - легкой. Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение МУЗ "Целинная ЦРБ". Лабораторно подтвержден диагноз у одного ребенка.
По данным пресс-службы, передает ИА "Атмосфера", путь передачи инфекции - пищевой. Фактором передачи инфекции стал салат из свежей капусты с морковью. Условием, способствовавшим возникновению и распространению заболеваемости, явилось наличие в меню блюд, несогласованных с Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю, приготовленных с нарушениями технологии подготовки и обработки овощей.