Обвиняемым по делу о гибели пяти младенцев в роддоме Краснотурьинска могут изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, сообщила адвокат родителей погибших малышей Надежда Нечаева.

По ее словам, поводом для этого могут стать угрозы и давление, которые оказываются на пострадавших адвокатами подсудимых.

Так, сторона защиты бывшего главврача роддома Марата Салахова вынудила одну из потерпевших - Надежду Крупицу, чей ребенок был инфицирован, но выжил, - написать заявление об отзыве иска к Салахову и прошение прекратить в отношении него уголовное преследование. С такой же "просьбой" адвокаты экс-главврача обратились и к матери одного из пяти погибших в роддоме малышей - Марине Хромых. Однако женщина наотрез отказалась выполнять это требование.

Надежда Нечаева подала ходатайство в суд с требованием оградить ее подзащитных от давления со стороны подсудимых и их адвокатов, сообщает УралПолит.Ru. Судья Ирина Горобец, которая ведет это дело, в категоричной форме заявила обвиняемым, что если подобное еще раз повторится, она, руководствуясь статье 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ, примет решении о заключении в СИЗО всех подсудимых.

Напомним, что на скамье подсудимых оказались главврач роддома Марат Салахов, которому предъявлено обвинение по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и статье 293 УК РФ "Халатность", врач-неонотолог Елена Петрова, и.о. заведующей отделением новорожденных Галина Митрофанова и старшая медсестра отделения анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Любовь Трегубова. Всем женщинам предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ.

Трагедия в краснотурьинском роддоме произошла в начале 2004 года. Установлено, что смерть новорожденных наступила в результате ненадлежащего исполнения должностных и профессиональных обязанностей руководством и медперсоналом родильного дома. В результате вспышки внутрибольничной инфекции были инфицированы 26 младенцев, шесть из которых скончались. Однако при вскрытии тела последнего ребенка инфекция не была обнаружена. Поэтому в уголовном деле фигурирует всего пять смертельных случаев.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пептид-Био Пептид-Био