Без акушеров и гинекологов может остаться Вологодский областной родильный дом из-за недавнего решения депутатов Вологодской городской думы, считает заведующий областным роддомом Геннадий Буренков.
На минувшей неделе народные избранники приняли решение прибавить к зарплате работников городских родильных домов по триста рублей. Но решение не касается врачей и медсестер областного роддома.
Это учреждение, которое находится в Вологде, и помимо пациенток из области обслуживает треть городских рожениц. Поэтому медики обоснованно считают его несправедливым. "Я считаю, что со стороны депутатов это решение непродуманно, - считает заведующий роддомом Геннадий Буренков. - Городские власти прекрасно знают, какая у нас ситуация. Все нормативные акты о приеме городских больных принимались на уровне городского департамента здравоохранения. И можно было предвидеть возмущение наших врачей. Сегодня на пятиминутке врачи задавали много вопросов: почему городские врачи получают надбавку, а мы - нет".Несмотря на то, что областной роддом работает с повышенной нагрузкой, медики никогда не зарабатывали больше своих коллег из города. Искать справедливости врачи намерены у городских властей."Я думаю, что после сегодняшнего возмущения моих докторов, мы будем обращаться от имени акушерско-гинекологической службы обращаться и городским властям, и к мэру, и в гордуму, чтобы как-то исправить эту ситуацию. И если никаких решений не будет принято, мы просто придем к развалу здравоохранения. Я не боюсь этого слова, это самый настоящий развал".Геннадий Буренков опасается, что часть его сотрудников уйдет работать в городские учреждения, а пациенты останутся без высококвалифицированной помощи.