В Уфе состоялась пресс-конференция по вопросам дополнительного лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении граждан, имеющих право на государственную социальную помощь.

Напомним, что с 1 января 2005 года гражданам РФ предоставляется право на получение набора социальных услуг, в том числе бесплатных лекарственных средств, если с этого времени назначена ежемесячная денежная выплата в соответствии с Федеральным регистром.

В ходе обсуждения насущного вопроса участвовали министр здравоохранения Республики Башкортостан Фанил Шамигуллов, главный терапевт Минздрава РБ Шамиль Галиуллин, заместитель главного директора ГУП "Башфармация" Олег Мартынюк и другие официальные лица.

В Башкирии насчитывается 346 тысяч человек, которые имеют право получить лекарства на амбулаторном лечении бесплатно. На каждого из них заложено в бюджете около 350 рублей. Таким образом, годовая сумма, на которую башкирские льготники будут обеспечены медикаментами, составляет 1147222 тысяч рублей. Эти деньги должны поступить из федерального бюджета в фонд обязательного медицинского страхования, откуда они направляются непосредственно на оплату стоимости лекарств. Однако, на сегодняшний день на территории республики наблюдается недостаточное лекарственное обеспечение по льготным рецептам.

По итогам работы за январь 2005 года можно сказать, что должное обеспечение лекарственными средствами наблюдалось лишь в первой половине месяца. Сейчас ситуация такова, что обеспеченность по некоторым наименованиям препаратов составляет от одного до 50 процентов. Восполнение не доставленных по линии ООО "Биотек" лекарств осуществляется за счет собственных запасов ГУП "Башфармация". Именно на это предприятие легло бремя доставлять нужные медикаменты нуждающимся посредством развитой аптечной сети в республики. Свои филиалы ГУП "Башфармация" имеет практически на территории всех городов и районов Башкирии. В связи с нововведением, предприятием из собственных средств было закуплено более 90 единиц компьютерной техники, которыми были оборудованы 93 точки отпуска лекарств.

На 1 февраля 2005 года в республике было выписано 60000 рецептов для льготников. Из них 3500 являются на сегодня необеспеченными лекарствами и поставлены на срочное обеспечение. Во второй половине января эта цифра составляла более 7000. Стоит отметить, что 56800 рецептов с начала года были предъявлены в аптечные учреждения. Из них по 52800 рецептам лекарственные средства были выданы. Всего в Башкирию были по линии ООО "Биотек" доставлены лекарства по 251 наименованию, что составляет лишь 78% от общего количества медикаментов, числящихся в федеральном перечне. Общая сумма, на которую получены лекарства, составляет 54 миллиона рублей, что более чем в два раза меньше плановых цифр. Кроме этого, Ф. Шамигуллов рассказал о других проблемах лекарственного обеспечения льготников в Башкирии. По его словам, в республике плохо работают компьютерные программы, в которых имеются данные Федерального регистра. Так же, среди тех лекарств, которые доставляются в Башкирию централизовано, выявлено 25 наименований медикаментов, которые покупаются по более высоким ценам, чем их розничная цена в республике.

Напомним, что в Федеральном регистре числится 16 категорий граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение. Уполномоченной фармацевтической организацией, которая снабжает льготников лекарствами на территории России, является московская компания ООО "Биотек". Планируемая сумма, на которую компания обеспечит граждан медикаментами, составляет 50,8 миллиардов рублей. Перечень лекарственных средств содержит 322 международных наименования препаратов, это соответствует 1663 позициям по торговым наименованиям.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма