В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ от 22.08.96 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» первичная годичная послевузовская подготовка (интернатура) является обязательной формой профессиональной подготовки для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского и фармацевтического образования, и служит основанием для занятия ими определенных должностей в ЛПУ первичного звена здравоохранения государственной, муниципальной и частной систем.

В связи с крайне неблагоприятным положением в обеспечении ЛПУ первичного звена здравоохранения специалистами Минздравсоцразвития России предлагает с 2005 г. осуществлять подготовку в интернатуре в строгом соответствии с перечнем врачебных и провизорских специальностей. Минздравсоцразвития России считает, что подготовка врачебных кадров в клинической ординатуре должна осуществляться из числа специалистов со стажем работы не менее двух лет по специальности, полученной в интернатуре. Так, по основной специальности «фармация» подготовку в интернатуре можно пройти по специальностям: «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия».


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма