11 июня на заседании комитета облсовета по социальной политике и охране здоровья депутаты поддержали инициативу по внесению изменений в Федеральный закон «О лекарственных средствах».

Инициатором этой поправки был Юрий Алаферовский, руководитель фракции «Единая Россия» в областном Совете. На заседании комитета проект поправок представлял депутат Вячеслав Маркелов. Он отметил, что инициатива необходимая, но не уникальная — «Еще 8 регионов выступили с подобными поправками».

Суть инициативы состоит в том, чтобы в сельских поселениях, на территории которых отсутствуют аптечные учреждения, предоставить право на реализацию лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта врача, фельдшерским пунктам, имеющим лицензию. Осуществлять торговлю препаратами смогут медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие непрерывный стаж работы по специальности не менее пяти лет.

У депутата Сергея Дорофеева данная инициатива вызвала вопрос только в плане возложения дополнительной нагрузки на фельдшеров. «Я опасаюсь последствий. Дополнительная нагрузка вряд ли будет оплачиваться» — обеспокоен депутат. Однако, большинство депутатов уверены, что механизм реализации инициативы будет детально проработан.

Депутаты комитета решили поддержать инициативу по внесению изменений в федеральное законодательство в целях совершенствования обеспечения сельского населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био