В первой инфекционной больнице установлен аппарат "искусственной почки" производства Франции - в отделении реанимации.

Конструкция "робопочки" почти полностью повторяет внутреннее строение организма человека. По трубкам-венам течет вода, которая очищается специальными фильтрами. Стоит одной соринке попасть внутрь, как аппарат тут же выйдет из строя. Пока машина "чистит" саму себя, но уже через несколько дней аппарат будет готов к "чистке" почек пациентов.

По словам заведующего этим отделением Юрия Соколова, стоимость "почки-робота" 35 тысяч евро. Деньги на его приобретение были обещаны и потом предоставлены обладминистрацией - в качестве подарка к будущему юбилею: в 2005-м больнице исполнится пятьдесят лет, пишет "Вечерний Новосибирск". Все эти годы в ней лечились и лечатся пациенты с тяжелыми инфекционными заболеваниями: рожа, гепатит, клещевой энцефалит... Для борьбы с такими заболеваниями и аппараты нужны мощные и дорогие, и условия соответствующие. Поэтому сейчас в больнице идет ремонт: четвертый корпус уже почти готов к работе, а сдача всех четырех отделений запланирована на октябрь.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био