Впервые о массовом заболевании серозным менингитом стало известно в середине июля - в детском оздоровительном лагере им.

Дзержинского были зарегистрированы первые заболевшие с соответствующими симптомами - сильной головной болью, тошнотой и высокой температурой. Через несколько дней из детского оздоровительного лагеря "Красная горка" были госпитализированы 8 человек также с подозрением на менингит. Далее, судя по информации областного центра Госсанэпиднадзора, скорость распространения заболевания возросла. На вчерашний день количество заболевших составляло 317 человек. Основными зонами распространения болезни стали Советский и Ленинский районы областного центра и зона Бердского залива. Областная прокуратура возбудила три уголовных дела по статьям "халатность", "загрязнение вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека" и "самоуправство".

По данным главного санитарного врача области Валерия Михеева, 65% заболевших детей указывали на то, что купались в Бердском заливе, Оби, Новосибирском водохранилище. Он не исключает, что именно спускаемые в течение нескольких месяцев в Обскую акваторию нечистоты стали инкубатором для энтеровирусов. По некоторым данным, 28–29 апреля в районе санатория "Речкуновский" в Бердский залив было сброшено 250 кубометров фекалий, 21 июля в районе санатория "Лазурный" в реку было спущено 50 кубометров стоков. Наиболее крупный спуск случился 23 июля - тогда в Ельцовку было сброшено 23 тыс. кубометров нечистот.

Как стало известно "Коммерсантъ-Западная Сибирь", на заседании коллегии прокуратуры речь шла и о том, что сброс стоков в реки не всегда был спровоцирован аварийными ситуациями. К примеру, если в Ельцовку канализационнные стоки были спущены в результате аварии на одной из канализационно–насосных станций, то в Бердский залив фекалии попали в результате спора хозяйствующих субъектов. Как сообщил источник в облпрокуратуре, МУП "Бердский водоканал" в тот момент "прекратил прием хозяйственно–фекальных стоков от санатория "Речкуновский" за неуплату". А попутно якобы был прекращен прием стоков и от других санаториев, "находящихся с "Речкуновским" на одной линии водовода", но не являющихся при этом должниками "Водоканала".

Тем временем глава Бердска Александр Терепа заявил "Интерфаксу", что "ни одного случая заболевания в Бердске за все время эпидемии не зарегистрировано. Гипотеза, что причиной вспышки являлись выбросы во время работ по подключению второго канализационного дюкера в декабре–январе, несостоятельна. Тогда все переключения были согласованы и объем стоков в зону Бердской губы четко контролировался".

Вчера на коллегии начальник управления общественного надзора прокуратуры области Александра Аверина заявила, что возмущение работников прокуратуры вызвал тот факт, что они узнали о случившемся едва ли не самыми последними. Госпожа Аверина даже задалась вопросом, не утаивалась ли от прокурорского надзора информация о сбросах фекалий. Кроме того, она предположила, что в таком же неведении находились и представители управления ГО и ЧС, которые не информировали о случившемся прокуратуру "либо по незнанию, либо, не сочтя нужным это делать".

"Пассивность и не совсем адекватная реакция на случившееся прокуратур Советского, Первомайского районов и прокуратуры Бердска заслуживают отдельного обсуждения", - после этой многообещающей фразы журналистов попросили покинуть зал заседания коллегии. В итоговом же пресс–релизе указывалось на "необходимость усиления прокурорского надзора в сфере охраны поверхностных водных объектов и принятия исчерпывающих мер прокурорского реагирования по каждому факту загрязнения окружающей среды".


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК