Поставка в Новосибирск вакцины против гриппа сократится на 30%, однако медики утверждают, что причин для беспокойства нет, пишет «Комсомольская правда».
«Новосибирск без вакцины не останется, — сказала заместитель руководителя эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора Тамара Уфимцева. – Но определенные трудности все-таки есть».
Как объяснила Уфимцева, вирус гриппа постоянно меняется, а вместе с ним меняется и антивирусная вакцина. В этом году ее состав полностью был изменен, и в связи с этим завод-производитель просто физически не успевает выпустить к срокам необходимое количество нового лекарства. Поэтому объем поставок вакцины «Гриппол» в Новосибирскую область сократится примерно до 65%.При этом, эпидемиологи считают, что причин для особого беспокойства нет. Все дело в том, что уже несколько лет начало эпидемиологического сезона по гриппу сдвигается. Если раньше он начинался в декабре, то теперь – в январе, и даже в феврале. Поэтому даже временная недостача вакцины не должна повлиять на здоровье новосибирцев.