В Нижнем Новгороде состоялась областная фармацевтическая конференция на тему «Влияние системы лекарственного обеспечения на качество жизни населения». В ее работе приняла участие руководитель ТУ Росздравнадзора по Нижегородской области, канд. фарм. наук Нина Соколова, которая выступила с докладом «Основные направления деятельности территориального управления Росздравнадзора по вопросам контроля качества оказания лекарственной помощи населению».

Она представила перечень наиболее часто встречающихся нарушений лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (НСиПВ). При проверках оптовых складов было выявлено, что на ряде предприятий необходим косметический ремонт помещений, выявлены случаи несоблюдения условий хранения термолабильных препаратов, а также случаи отсутствия соответствующих помещений и оборудования, необходимого для хранения ЛС.

В ЛПУ также были выявлены нарушения: недостаток холодильного оборудования для хранения термолабильных ЛС ; нарушения в оформлении товарно-сопроводительных документов на ИМН, в которых отсутствовали сведения о государственной регистрации.

В организациях розничной торговли ЛС выявлены нарушения, связанные с несоответствие материально-технической базы. Проверки в сфере соблюдения правил оборота НСиПВ показали, что в ряде учреждений техническая укрепленность помещений для хранения этих средств не соответствует требованиям действующих нормативов, в некоторых организациях на момент проверки отсутствовали холодильники для хранения термолабильных НС и ПВ. Кроме того, выявлены случаи ведения журналов учетных операций в форме, не соответствующей установленным требованиям.

По словам Нины Соколовой, в период до 12 ноября в рамках соблюдения лицензионных требований и условий проведено 92 проверки, в т.ч. 43 плановые, 41 внеплановая, еще 8 проверок прошли в рамках предлицензионного контроля.

Кроме того, в этом году проведено 46 целевых проверок по поручениям Росздравнадзора, в ходе которых проверялось наличие минимального ассортимента ЛС, соблюдение правил безрецептурного отпуска ЛС, наличие специального образования у сотрудников и у руководителей аптечных организаций.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК