По состоянию на 1 января 2008 г. число федеральных льготников составляло 109 356 человек, а на 1 декабря 2008 г. – 119 396 человек, сообщила и.о. начальника отдела фармдеятельности регионального Минздрава Наталья Очекурова на областном совещании главных врачей. В течение прошлого года 93% граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг, воспользовались этим правом и получили лекарства. Средняя стоимость препарата составила 710 руб.

Как сообщила Наталья Очекурова, в рамках программы «7 нозологий» в 2008 г. количество льготополучателей в области составило 934 человека, из которых 99% обратились за ЛС. Средняя стоимость рецепта в этой категории составила 76 тыс. руб. Докладчица обратила внимание на то, что в этой сфере осуществляется очень серьезный контроль за выпиской и отпуском этих ЛС. Проверки показали, что в ряде учреждений были допущены нарушения при оформлении документации, в т.ч. при оформлении установленных учетных форм. В связи с этим Наталья Очекурова напомнила правила оформления документации и кодирования разных заболеваний, а также сроки предоставления сведений о вновь появившихся или выбывших больных в областной Минздрав. Рецепты на ЛС для больных, входящих в категорию «7 нозологий», выписываются только на основании данных, указанных в регистре, и в тех количествах, которые указаны в регистре. Во все ЛПУ регистр направляется ежемесячно, поэтому необходимая информация в учреждениях имеется. Следует помнить, что выписка ЛС должна осуществляться в рамках установленных лимитов финансирования.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
ДИБВЕ ДИБВЕ
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма