На совещании 17 ноября, которое провел первый заместитель министра здравоохранения, социального развития и спорта РК Ерванд Хидишян, рассматривалась работа Республиканской инфекционной больницы.

Как сообщила главный врач больницы, главный внештатный инфекционист Минздравсоцразвития РК Станислава Федоровна Луковникова, по сравнению с прошлым годом, в этом году в Карелии в 1,5 раза возросло количество заболевших острыми кишечными заболеваниями. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Калевальском и Лоухском районах.

Также в этом году почти в 4,5 раза увеличилось число больных дифтерией и в 1,2 раза число носителей гепатита С. Воздушно-капельными инфекциями, такими как коклюш, скарлатина, ветряная оспа, жители республики тоже болели чаще.

В течение года в Костомукше было зафиксировано несколько случаев карельской лихорадки, распространителями которой являются комары. Все больные были госпитализированы - по данному случаю проведено служебное расследование.

С сентября в республике начался сезонный рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, а сейчас медики готовятся к эпидемии гриппа, которая ожидается со второй половины декабря. Кроме того, в настоящее время обострилась обстановка по гепатиту А: на лечении в больнице находится 36 человек.

Тревожная ситуация складывается в МУЗ "Специализированный дом ребёнка", где с конца прошлой недели зафиксировано 5 случаев заболевания дизентерией (Флекснера). Среди заболевших 1 воспитатель и 4 воспитанника учреждения. В составе инфекционной службы республики работает из 15 инфекционных отделений при Центральных районных больницах и Республиканской инфекционной больнице. 80 процентов материально-технической базы этих отделений требует обновления. Есть проблемы и с кадрами: квалифицированных врачей-инфекционистов в Карелии 48 человек.

Как пишет газета "Карелия", на совещании было предложено организовать стационарную помощь при инфекционных заболеваниях жителям Кондопожского и Олонецкого районов в ГУЗ "Республиканская инфекционная больница".


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ДИБВЕ ДИБВЕ
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм