Депутаты Заксобрания Красноярского края одобрили проект министерства здравоохранения о лицензировании медицинских учреждений.

Как сообщил 16 декабря на заседании комитета по здравоохранению, спорту и туризму замминистра здравоохранения края Егор Корчагин, власти разработали долгосрочный проект целевой программы "Приведение в соответствие лицензионным требованиям и обеспечение жизнедеятельности краевых государственных, муниципальных учреждений здравоохранения и краевых государственных образовательных учреждений среднего профессионального и дополнительного профессионального образования в сферах здравоохранения и лекарственного обеспечения". Предполагается, что чиновники будут улучшать условия обслуживания в больницах и поликлиниках края до 2020 года. По словам Корчагина, на реализацию программы в 2009-2011 годах будет потрачено почти 2,7 млрд. рублей.

"Если брать по годам, то в 2009 - 716,8 млн. рублей, 2010 - 978,6 млн. рублей; 2011 - 993,1 млн. рублей. За трехлетний промежуток времени срок лицензии истекает у 61 медицинского учреждения: 30 краевых и 31 муниципальных. При этом мы сумеем получить лицензии для всех этих учреждений. Вообще, чтобы получить лицензию для всех поликлиник и больниц потребуется примерно 20 млрд. рублей, ведь по сути почти 20 лет в сфере здравоохранения подвижек было мало", - сказал Корчагин.

По его словам, сейчас также работают без лицензий 10 медицинских учреждений, из них половина - муниципальные.

"Эти муниципальные ЦРБ вовремя не подали заявки, а потому приходится все вопросы решать сейчас. Что касается краевых, то там есть неустранимые предписания Роспотребнадзора, например, мы не можем в некоторых помещениях раздвинуть стены, потому что здания строились еще в первой половине прошлого века. Кстати, сейчас надзорные органы стали более реально смотреть на вещи при инспектировании", - подчеркнул Корчагин.

После недолгого обсуждения депутаты одобрили проект министерства здравоохранения.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза