Врач общей практики или узкий специалист? Пока такая дилемма перед пациентом не стоит, но тенденция намечается: все чаще, придя в поликлинику, мы станем обращаться не к терапевту, хирургу или окулисту, а к врачу общей практики, или впоследствии - семейному врачу.

Таково направление реформирования первичного звена медицинской помощи населению в РФ. О том, как на Ставрополье идет этот процесс, шла вчера речь на расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения края. Коллегия обсудила также готовность лечебно-профилактических учреждений СК к работе в осенне-зимний период 2004-2005 года, состояние службы судебно-медицинской экспертизы, проблемы подготовки и переподготовки средних медработников, другие вопросы. Вел заседание министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе. В работе коллегии принял участие председатель комитета по социальной политике ГДСК Виктор Лозовой, сообщает "Ставропольская правда".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика