В Алтайском крае за прошедший эпидемический сезон 2008 года число лиц, пострадавших от присасывания клещей выросло по сравнению с предыдущим годом на 20% и составило около 12 тысяч человек, из них 49 человек заболели клещевым энцефалитом, в том числе три ребенка до 14 лет.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Со второй декады октября наступает время для начала иммунизации против клещевого энцефалита - проведения первой прививки вакцинального комплекса. "Для обеспечения наиболее эффективной защиты необходимо получить полный комплекс трехкратной вакцинации, причем начинать прививаться не весной, перед выходом в природный очаг, а заранее, чтобы к началу весенней активности клещей в организме выработался прочный иммунитет. В настоящее время лицам, не имеющим прививок против клещевого энцефалита необходимо в октябре-декабре месяце получить первую прививку, в марте-апреле (до начала сезона активности клещей) вторую и через год (в марте-апреле) - третью прививку, таким образом, надежно защитить себя от тяжелого заболевания", - поясняют в Роспотребнадзоре.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК