28 июля в рамках работы информационного центра правительства Москвы состоялась пресс-конференция главного государственного санитарного врача города Москвы Николая Филатова на тему: "Инфекционные заболевания и их профилактика".

За первое полугодие 2004 года в Москве снизилась заболеваемость дифтерией на 28,9%. За прошедший период летальных исходов не зарегистрировано. Вместе с тем, показатели заболеваемости детского населения в текущем году несколько выше, чем в 2003. Это обусловлено тем, что в апреле был зарегистрирован очаг дифтерийной инфекции (16 случаев, 2 больных дифтерией и 14 бактерионосителей).

Из 11 случаев заболеваний дифтерией, зарегистрированных среди детей, имел место 1 случай тяжелой формы у ребенка, прибывшего из Абхазии и имевшего в анамнезе профилактические прививки против дифтерии. Несмотря на снижение заболеваемости дифтерией среди взрослого населения, тяжесть ситуации определяли лица старше 50 лет и социально неблагополучный контингент. В основном, все тяжелые формы дифтерии, сопряженные с опасностью для жизни в виде летальных исходов или осложнений, зарегистрированы среди указанных лиц (5 случаев из 6).

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача по г.Москве N5 от 08.07.03 "О массовой иммунизации населения против дифтерии" с 2003 года лечебно-профилактическими учреждениями города активизирована работа по проведению повторной ревакцинации лиц, получавших прививки против дифтерии 10 лет назад. Активизирована работа специалистов госсанэпиднадзора в средствах массовой информации по профилактике дифтерии среди населения.

Показатели заболеваемости менингококковой инфекцией снизились на 42,4%. Снижение заболеваемости отмечается среди детского и взрослого населения. В организованных коллективах детей и взрослых групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано. За 6 месяцев 2004 года зарегистрировано 275 случаев кори, что на 23,5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В 2003 году Правительством Москвы в рамках концепции ликвидации кори было закуплено 100 тыс. доз ЖКВ и было привито против кори 213 тыс. 078 человек. В текущем году привито 169 тыс. 711 человек. Для выполнения Постановления главного государственного санитарного врача РФ N13 от 09.03.04 "Об усилении мероприятий по профилактике кори" (по предварительным расчетам) в Москве необходимо привить около 2,5 млн. человек.

За 6 месяцев 2004 года показатель заболеваемости туберкулезом населения Москвы остался практически на уровне того же периода прошлого года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно увеличился показатель заболеваемости туберкулезом детского населения. Более половины всех случаев заболевания у детей были выявлены профилактически, по результатам пробы Манту, что обусловлено большой работой, проводимой специалистами здравоохранения и госсанэпидслужбы, по раннему выявлению туберкулеза у детей, в том числе и в очагах туберкулеза с повторными заболеваниями.

Продолжился подъем заболеваемости коклюшем, который начался в 2003 году. За 6 месяцев текущего года имеет место рост в 2,2 раза. При этом необходимо отметить, что эпидемические подъемы последних лет носили менее интенсивный характер, чем в начале и середине 80-х годов и происходили на фоне достаточно высокого охвата прививками детей в возрасте от 6 до 12 месяцев.

Зарегистрировано 10533 случая чесотки, что на 9% выше, чем за 6 месяцев прошлого года. Отмечался рост чесотки у лиц БОМЖ, в частности, из-за улучшения регистрации (в скабиозории дезстанции N2), активизации работы милиции по доставке их на обработку в санпропускник.

Выявлен 31 случай малярии, что более чем в 2 раза ниже по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (2003 - 67 случаев). Из 31 заболевшего - 16 иностранцев и 15 москвичей. В связи с нежарким летом сезон эффективной заражаемости комаров начался после 15 июня, а сезон передачи малярии после 6 июля. Первые случаи с местной передачей можно ожидать в конце июля. Из всех случаев малярии - 24 завозных и 7 случаев среди лиц, не выезжавших в территории эндемичные по малярии (в том числе 1 рецидив 2003 года).

Территории Москвы и Московской области благополучны по клещевому энцефалиту. За 1 полугодие 2004 года в Москве зарегистрирован 1 завозной случай клещевого энцефалита у москвича, выезжавшего на отдых в эндемичный район Ярославской области без профилактических прививок или предварительного введения специфического иммуноглобулина.

В последние годы отмечается ухудшение эпидситуации по клещевому боррелиозу в России, в том числе и в Московской области. В первой половине 2004 года в Москве зарегистрировано 62 случая клещевого боррелиоза, что в 2,4 раза больше по сравнению с соответствующим периодом 2003 года (26 случаев). В 32 случаях заражение москвичей клещевым боррелиозом происходило на территории Московской области, в остальных - на других территориях России. С 2003 года в городе стали регистрироваться случаи заражения клещевым боррелиозом на территории Москвы (в 2003 году было зарегистрировано 2 случая). В первом полугодии текущего года зарегистрировано 2 случая. В связи с этим в 2003 году начата работа по изучению распространения иксодовых клещей, переносчиков природно-очаговых инфекций на территории парков и лесопарков Москвы их зараженности боррелиями. Единичные клещи обнаружены на территории Западного округа, возбудители клещевого боррелиоза - не обнаружены.

В январе-июне 2004 года сохранялась напряженная эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции. За 6 месяцев 2004 года зарегистрировано 1319 первичных случаев ВИЧ-инфекции, против 1516 за тот же период предыдущего года. Темп снижения - 13,3%. Всего с момента регистрации (1987 г.) в Москве зарегистрировано 21 815 случаев; более половины ВИЧ-инфицированных составляют инъекционные наркоманы в возрасте от 15 до 29 лет. С 2001 года значительно активизировался половой путь передачи. В городе находилась на реализации программа, утвержденная Постановлением Правительства Москвы "О дополнительных мерах по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в городе в 2003 году и программа на 2004-2006 годы", в которой учтены предложения Правительства Российской Федерации в части приоритетности профилактических мероприятий среди молодежи и подростков. В 2004 году на финансирование программы в бюджете города предусмотрено 200 миллионов рублей, из них на профилактические мероприятия - 75 миллионов рублей.

В Москве за 6 месяцев 2004 года заболеваемость карантинными инфекциями не зарегистрирована.

За вышеуказанный период среди москвичей зарегистрировано 16,7 тысяч заболеваний острыми кишечными инфекциями. Сравнительный анализ заболеваемости кишечными инфекциями в Москве позволил установить неоднозначные тенденции ее динамики применительно к отдельным нозологическим формам. Так, более чем в 2 раза усилился занос на территорию Москвы брюшного тифа (27 случаев по сравнению с 12 за 6 месяцев 2003). Вся заболеваемость зарегистрирована среди БОМЖ и лиц, выезжавших и заразившихся вне Москвы, на других территориях, в ближнем и дальнем зарубежье, где наблюдался рост заболеваемости брюшным тифом.

Несколько снизилась заболеваемость сальмонеллезами (2,3%), а также острыми кишечными инфекциями установленной (4%) и не установленной этиологии (8,2%). На 16,7% выросла заболеваемость вирусным гепатитом А.

Крайне неблагоприятная эпидемическая обстановка сложилась по заболеваемости дизентерией Зонне, которая по сравнению с первым полугодием 2003 года увеличилась в 4,7 раза. Эта неблагоприятная для населения ситуация в решающей степени определялась возникновением в июне текущего года 7 крупных групповых вспышек этой инфекции. В результате эпидемиологического расследования с широким применением разнообразных методов лабораторных исследований было установлено, что возникновение дизентерии Зонне связано с предприятиями общественного питания, которые занимались выездной торговлей готовыми пищевыми продуктами (пищевыми блюдами) на договорных началах в крупных торговых центрах, банках и др.

В целях предотвращения дальнейшего неблагополучия, по инициативе Центра госсанэпиднадзора в г.Москве, в июле было проведено специальное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Москвы по вопросу: "О состоянии заболеваемости кишечными инфекциями населения г.Москвы и мерах, направленных на ее снижение". В результате принятого решения усилен контроль за работой сети предприятий общественного питания на территории Москвы, в том числе дошкольного и школьного, предприятий пищевой промышленности, выпускающих скоропортящиеся и особо скоропортящиеся пищевые продукты.

В период с июля по октябрь заражение москвичей кишечными инфекциями бактериальной, а также стафилококковой природы в домашних условиях происходит в основном в результате употребления в пищу инфицированных пищевых продуктов, приобретенных, как правило, в местах несанкционированной уличной торговли.

Специалисты Госсанэпидслужбы Москвы настоятельно рекомендуют москвичам приобретать продукты в магазинах, на оптовых рынках, интересуясь сроком годности, документацией на эту продукцию, подтверждающей ее безопасность. При этом следует обращать внимание на то, в каких условиях реализуется продукция, есть ли холодильное оборудование для ее хранения и, в случае возникновения сомнений в безопасности и качестве товара, от покупки необходимо воздерживаться. Никто не может гарантировать качество продукции, которую предлагают на подъездных путях к Москве жители Украины, Белоруссии, различных регионов России в антисанитарных условиях, без разрешительной документации, подтверждающей ее безопасность. Постоянную, особую опасность представляют продукты, консервированные в домашних условиях, в первую очередь грибы (высушенные, консервированные).

Что касается ботулизма, то за первое полугодие 2004 года в Москве выявлено 7 случаев в 6 очагах. Все заболевшие - взрослые. Во всех случаях отравление произошло вследствие употребления продуктов домашнего консервирования. В 2003 году от него пострадал 21 человек в 15 очагах. Большинство из них употребляли в пищу грибы домашнего приготовления (95%), остальные - овощные и мясные консервы, рыбу, мясо, сало вяленые, сушеные, приготовленные тоже в домашних условиях. Летальные исходы не зарегистрированы.

Как и прежде, особое внимание уделяется вопросам обеспеченности пищевых объектов охлаждаемым оборудованием и соблюдению существующих режимов при производстве, хранении, реализации и транспортировке пищевых продуктов и производственного сырья. Мясо, продаваемое без проверки на безопасность, может быть источником трихинеллеза, неизлечимого заболевания.

В летний период усиливается госсанэпиднадзор за подконтрольными объектами. Это объекты общественного питания, оптовой и розничной торговли пищевыми продуктами, зоны отдыха и др. За период с января по июль 2004 года было обследовано 34% всех предприятий мелкорозничной торговли и объектов общественного питания быстрого обслуживания Москвы.

Среди организаций мелкорозничной торговли наибольшее количество нарушений было выявлено на предприятиях, занимающихся реализацией гастрономической продукции (рыбной, молочной, мясной). Количество проб пищевых продуктов, отобранных в предприятиях общественного питания, не отвечающих санитарным нормам по бактериологическим показателям - 10,5%.

В предприятиях мелкорозничной торговли, занимающихся реализацией мороженого, 9,5% исследованных образцов не отвечают санитарным нормам по бактериологическим показателям, кваса бестарного - 3,8%, рыбной гастрономии - 4,4%, молочной продукции - 8,7%, мясной гастрономии - 3,1%. Все исследованные образцы плодоовощной продукции (в т.ч. бахчевые культуры) отвечали требованиям нормативной документации по физико-химическим показателям.

По итогам проведенных обследований главными государственными санитарными врачами по административным округам вынесено 632 постановления о назначении административного наказания на общую сумму 754900 рублей. Приостанавливалась эксплуатация 167 объектов.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма