В Климовске прошла плановая проверка участников программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), которую проводил Росздравнадзор.
Целью проверки стал контроль реализации Федерального закона № 122 в части ДЛО. Росздравнадзор проверил организацию работы в аптечных и лечебно-профилактических учреждениях, формирование и исполнение заявки на лекарственные средства по ДЛО.
В частности, инспекция коснулась аптек № 49/2 и № 49/3 ГУП МО «Мособлфармация» и аптечного пункта № 49 ООО «ТД «Фармпоставка» на проспекте 50 лет Октября, 21, а также лечебно-профилактических учреждений нашего города.В результате инспекционного мероприятия, было отмечено, что в целом ситуация по льготному лекарственному обеспечению населения Климовска находится на удовлетворительном уровне. Во всех проверенных аптеках существует льготный отпуск лекарств и представлен необходимый для льготников ассортимент медицинских препаратов.В то же время Росздравназдор выдал рекомендацию аптеке № 49/2 о необходимости хранения лекарств группы «В» (антибиотики, обезболивающие, гестаминные препараты, витамины) под замком, как предписано приказом Министерства здравоохранения РФ: на момент проверки замки на шкафах с вышеуказанными препаратами в аптеке отсутствовали.