Неожиданный поворот может получить в скором времени расследование по выявлению источника брюшного тифа, три случая заболевания которым недавно зафиксированы в подмосковных Химках.

По мнению ряда специалистов, корни заразы кроются на громадной свалке близ города, куда со всей Москвы свозятся бытовые и промышленные отходы.

Официально свалка была открыта в 1980-х годах. Однако с тех пор гора мусора значительно превысила все допустимые нормы. При этом на свалке нет даже очистных сооружений, и вся грязь стекает в местную речку Бусинку, вода из которой поступает в водопровод.

Как пишет "Московский Комсомолец", в Московской областной санэпидслужбе сейчас исследуют анализы, взятые с продуктов на химкинском рынке, которые, по мнению эпидемиологов, "повинны" в заболевании трех женщин брюшным тифом. Санитарные врачи пока отказываются связывать этот случай со свалкой. Они считают, что инфекцию завезли вместе с плодами торговцы из стран СНГ.

Инфицированные тифом химчанки - 62-летняя бабушка, ее 42-летняя дочь и 19-летняя внучка - уже прошли лечение в инфекционном отделении больницы. После сдачи трех контрольных анализов они будут выписаны.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био