26 февраля в рамках заседания комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья состоялся круглый стол на тему "Легальный наркорынок". Как рассказала председатель комиссии Людмила Стебенкова, к ней часто обращаются жители, обеспокоенные тем, что рядом с подъездами жилых домов и около школ разбросаны шприцы, пустые упаковки от лекарств, содержащих наркотические вещества.
Распространенным явлением стали наркоманы, прямо в подъездах или на лестничных площадках принимающие дозу. И все это стало возможным из-за доступности наркотиков: многие лекарственные препараты, являющиеся по сути наркотическими или способные таковыми стать после проведения серии несложных химических реакций, продаются в аптеках без рецепта. Подмечено, что спрос на обычные противокашлевые препараты зависит от сезонных эпидемий простудных заболеваний, тогда как продажи пилюль, содержащих наркотические компоненты, увеличиваются к праздникам. При этом, если отдельные препараты официально не входят в перечень тех, что должны продаваться по рецептам, и даже широко рекламируются, то многие из них, в нарушение установленных предписаний, отпускаются в аптеках свободно. "Сегодня необходимо ввести жесточайший контроль за отпуском лекарственных средств, - считает Людмила Стебенкова, - и внести все кодеиносодержащие лекарства в список препаратов, отпускаемых по рецептам".
В заседании участвовали представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и ее Управления по городу Москве, ГУВД по Москве, Управления фармации Департамента здравоохранения города, Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ, Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского, городских клинических больниц, Душепопечительского Центра святого праведного Иоанна Кронштадского. Очень представительное собрание, подчеркнула Людмила Стебенкова, показывает, насколько тема так называемого легального рынка наркотиков актуальна и насколько широкий интерес она вызывает во всех регионах.Как отмечали участники круглого стола, лекарственные препараты, содержащие наркотические вещества, используются сегодня российской молодежью в немедицинских целях исключительно для достижения состояния наркотического опьянения. Их популярность обусловлена сравнительно невысокой стоимостью и легкой степенью доступности в аптечных сетях. Обращалось внимание и на то, что в последнее время уменьшилось число людей, употребляющих героин, но увеличилось количество умерших, которые "подсели" на лекарства, содержащие наркотики.Людмила Стебенкова напомнила, что депутаты Мосгордумы уже не в первый раз поднимают данную тему: пять лет назад было направлено обращение к министру здравоохранения и соцразвития Михаилу Зурабову с предложениями об ограничении торговли кодеинсодержащими средствами. Однако в ответе, по ее словам, утверждалось: то, что продается свободно, содержит наркотические вещества в малых дозах.За прошедшее время ситуация усугубилась, поэтому, по мнению участников круглого стола, необходимо добиваться ужесточения мер контроля над этими лекарственными средствами, установить адекватные, вместо сегодняшних 40 тысяч рублей, суммы штрафов за нарушение правил отпуска медикаментов, ввести индивидуальную ответственность продавца и возможность лишения аптечных предприятий лицензии в случае выявления крупных нарушений.Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МГД, по итогам заседания будет подготовлено обращение к президенту РФ, а также законодательные инициативы федерального уровня.