По имеющейся в министерстве здравоохранения Нижегородской области информации, в ряде аптек города выдача лекарств по льготным рецептам гражданам организована только в течение 2-3-х часов, отдельных окон для обслуживания "льготников" в них не выделено, что незаконно и вызывает справедливые нарекания горожан.
В связи с этим, региональное министерство здравоохранения инициировало проведение проверки некоторых аптек, и не исключает, по ее результатам, возможности пересмотра действующего списка муниципальных аптечных предприятий, имеющих право выдачи лекарственных препаратов для льготных категорий граждан и передачи этих функций частным аптечным предприятиям. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.
По данным на 31 января 2005 г. федеральным поставщиком – компанией "Биотек" поставлено лекарственных препаратов для льготных категорий граждан на сумму 75 миллионов рублей. Однако по номенклатуре заявка выполнена на 67% . По-прежнему сохраняется напряженность по препаратам для лечения онкологических, психических заболеваний, а также бронхиальной астмы, однако она будет снята в ближайшее время, поскольку на уполномоченный склад уже поступили лекарственные средства этих групп.Из общего количества лекарственных средств на сумму 41 миллион рублей, уже поставленных в аптеки области, городскими аптечными предприятиями затребовано только на сумму 12 миллионов рублей.Следует также отметить, что городскими ЛПУ до сих пор не отработан оптимальный порядок оформления рецептурных бланков для льготных категорий граждан, что приводит к образованию больших очередей в поликлиниках города.