10 февраля в Министерстве здравоохранения и социального развития состоялся брифинг главного врача Республиканской станции переливания крови Людмилы Барановой. Он был посвящен реализации программы развития Службы крови и добровольного донорства крови и ее компонентов.

Республиканская станция переливания крови в числе 21 станции вошла в федеральную программу по развитию службы крови России, рассчитанную на 4 года. В рамках программы предусматривается ее оснащение оборудованием по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов, а также создание информационной базы и пропаганда массового донорства. В настоящее время в учреждение поступило 45 единиц оборудования, работы по его установке закончены. Сумма поставленного оборудования – около 100 млн. рублей.

Служба крови региона представлена Республиканской станцией переливания крови и 11 отделениями переливания крови, входящими в состав районных больниц (Сортавала, Лахденпохья, Суоярви, Медвежьегорск, Кондопога, Сегежа, Беломорск, Кемь, Чупа, Пудож, Костомукша). В службе крови работают 28 врачей и 52 медицинских работника (медицинские сестры и лаборанты). На Республиканской станции переливания крови – 19 врачей и 36 средних медработников. 63 процента врачей имеют высшую и первую квалификационные категории.

В 2008 году в республике заготовлено около 11 тонн донорской крови. Из нее станция и отделения переливания крови готовят компоненты: эритроцитную массу и свежезамороженную плазму. В 2008 году в республике было сделано около 47 тысяч переливаний компонентов крови и кровезамещающих жидкостей 14 тысячам больных. Переливание крови, компонентов и препаратов являются общепринятым стандартным способом лечения больных и поэтому являются существенным разделом охраны здоровья населения.

Для удовлетворения потребности лечебно-профилактических учреждений в компонентах крови, по данным Всемирной организации здравоохранения, необходимо иметь от 40 до 60 доноров на 1000 населения. В Карелии в 2007 году было 13,9, в 2008 – 14,3 (в Петрозаводске – 28). В республике участвуют в донорстве 1,4 процента населения при необходимых 4-5, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития РК. Остается актуальным тезис "каждый здоровый человек один раз в жизни должен дать кровь", чтобы объем заготовленной крови был достаточен для оказания помощи нуждающихся в ней больным. Общее число доноров в республике в 2007 году составило 9643 человек (безвозмездных 8637), в 2008 – 9903 (8251). В Петрозаводске безвозмездных доноров 7073 человек, в районах – 1178.

С целью регулярности заготовки крови на станции ежегодно составляются графики проведения Дней донора на предприятиях, в организациях и учебных заведениях. По словам Людмилы Барановой, в Петрозаводске активное участие в донорском движении принимают ООО "Онежский судостроительный завод", Республиканская типография им.Анохина, Детская республиканская больница, техникумы городского хозяйства и железнодорожного транспорта, строительный, лесотехнический и автотранспортный техникумы. В 2008 году молодежь активнее стала принимать участие в донорстве.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды