В Свердловской области нет проблем с финансированием федеральной программы по обеспечению лекарствами льготников.

Как заявил среднеуральский министр здравоохранения Михаил Скляр, компенсация средств, затраченных аптеками на закупку льготных медикаментов, происходит в течение 3-4 дней после сдачи регистров. Однако несколько среднеуральских аптечных учреждений не могут своевременно получить деньги, так как до сих пор не разобрались с основными формами отчетности: зачастую ошибки допускаются в написании фамилии больного, кодах лекарств.

Областные власти сейчас разрабатывают регламент, в котором будут определены права и обязанности сторон, задействованных в реализации упомянутой программы, сообщает "Уралинформбюро". В том числе, решается проблема выдачи больным препаратов, которых по той или иной причине нет на складах. По словам М.Скляра, с федеральным поставщиком лекарств на Средний Урал ЗАО "СИА-Интернейшнл" достигнута договоренность об оперативном выполнении ряда таких заявок. Первая партия препаратов на 30 миллионов рублей уже поступила на прошлой неделе. С начала 2005 года в Свердловскую область поставлены льготные лекарства на полмиллиарда рублей, выписано более 1 миллиона рецептов.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
ДИБВЕ ДИБВЕ
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика