В этом году в Курской области заболеваемость гриппом увеличилась в 6,5 раз, а эпидемия длилась шесть недель. Как сообщает KURSKCiTY, такая ситуация возникла из-за недостаточного охвата прививками групп повышенного риска, в 2008 году привито было 19,96%, против 25,2% в 2007 году. Разница составила 67155 человек.

Значительная часть групп повышенного риска инфицирования (дети младшего возраста, студенты средних и высших учебных заведений, работники сферы обслуживания, транспорта и др.) осталась не привита и составила основное количество заболевших.

В настоящее время в мире сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с распространением пандемического вируса гриппа А/Н1N1/ Калифорния 04/2009/. По состоянию на 14 августа в России официально подтверждено 102 случая гриппа А (H1N1). В Курской области продолжается осуществление мониторинга за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих из-за рубежа, из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

В настоящее время международный аэропорт Курск принимает рейсы из Турции, где зарегистрированы случаи пандемического гриппа. С 28 апреля в аэропорту досматриваются пассажиры и члены экипажа всех рейсов. Кроме того, санитарно-карантинный контроль проводится и в автомобильных пунктах пропуска, через которые прибывают лица с территории Украины. За истекший период заболевших не выявлено.

На базе вирусологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области" проводятся исследования материала от больных ОРВИ и гриппом на респираторные вирусы. Здесь имеется необходимое оборудование для диагностики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа типа А, вызванного пандемическим вирусом, методом ПЦР.

Вместе с тем наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация. В рамках национального приоритетного проекта к эпидсезону 2009-2010гг. в Курскую область планируется поставить 254300 доз гриппозной вакцины для охвата прививками 22% населения области. Еще 150 тысяч доз противогриппозных вакцин для иммунизации населения, не включенного в национальный приоритетный проект, планируется иммунизировать вакциной, которую планируется закупить за счет средств областного и местных бюджетов, организаций и предприятий.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ