На минувшей неделе в Новороссийске был приостановлен отпуск лекарств по льготным рецептам инвалидам первой и второй групп.

Инвалиды - особая категория больных, они нуждаются в постоянном приеме лекарств, у этих пациентов нет иных доходов, кроме пенсии.
В МУП "Новофарм", с которым у администрации города договор на льготный отпуск лекарств, пояснили: бюджетные средства на обслуживание этой группы граждан были выделены в размере миллиона рублей на целый год. На сегодняшний день лекарств отпущено уже на 1 млн. 300 тысяч рублей, а ведь впереди еще полгода. На обеспечение льготников пришлось отвлекать оборотные средства самого предприятия. За инвалидов бюджет задолжал аптекам больше полумиллиона рублей. В целом же за льготников всех категорий - около двух миллионов.

Начальник управления здравоохранения Сергей Алексеенко проинструктировал руководителей поликлиник, чтобы врачи не отказывали пациентам в выписке рецептов, следом прошла череда совещаний в "белом доме" и деньги администрация изыскала, к выходным отпуск лекарств был возобновлен.

Однако в рецептах теперь оказываются незнакомые наименования - многих привычных препаратов в перечне для оказания лекарственной помощи льготным категориям граждан нет. С июля в Новороссийске действует новый перечень, в котором ряд импортных препаратов заменен на более дешевые отечественного производства. Действующее вещество в этих препаратах то же самое, поэтому врачи и аптекари не видят причины для беспокойства, передают ЮГА.ру.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма