Как сообщили в Фармацевтическом управлении регионального Минздрава, в течение двух месяцев контрольно-счетная палата Ростовской области проводила проверку целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных на льготное обеспечение жителей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.
С этой целью были проверены ЛПУ и аптечные предприятия Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Шахт, Зерноградского и Кагальницкого районов. Нецелевого использования денег здесь не обнаружено. Однако в ходе проверок выявлены серьезные недостатки, касающиеся организации льготной лекарственной помощи. Так, например, в отдельных льготных рецептах, выписанных докторами МУЗ ЦРБ Кагальницкого района и МУЗ ЦРБ №1 им. Семашко Ростова-на-Дону, отсутствовали печати, даты выписки, фамилии врачей и их пациентов. «Эти рецепты были недействительны и необоснованно предъявлены к оплате» - таков вердикт контрольно-счетной палаты.
Обнаружены также случаи выписки бесплатных рецептов на медикаменты в количествах, превышающих месячную потребность в два, а то и в четыре раза. Такие рецепты выписывали доктора МУЗ ЦРБ №1 им. Семашко Ростова-на-Дону и МУЗ ЦРБ Мартыновского района.По заключению контрольно-счетной палаты практически все руководители проверенных ЛПУ не представили аптечным предприятиям утвержденные списки региональных льготников по нозологиям. Эти списки или вообще отсутствовали или были составлены четыре года назад и с тех пор ни разу не корректировались.При проверке организации лекарственного обеспечения льготников в аптеке №316 по таким нозологиям, как шизофрения, онкология, эпилепсия было выявлено отсутствие списков лиц, имеющих право на льготу , а при затребовании их у лечебных учреждений оказалось, что многие фамилии льготников, которым были выданы лекарства, в этих списках отсутствуют.По результатам проверки контрольно-счетная палата сделала вывод об отсутствии контроля со стороны муниципальных образований за назначением и выпиской льготных медикаментов. Для исправления недостатков, по информации областного Минздрава, утвержден новый порядок взаимодействия участников лекарственного обеспечения льготников, который должен скоординировать действия и ЛПУ, и аптек. Главам муниципальных образований направлены письма о применении мер дисциплинарного взыскания к руководителям ЛПУ, допустившим выявленные нарушения. Дисциплинарные взыскания наложены на руководителей аптечных предприятий №№ 86, 116, 315, 316, 355 и Ростовского психоневрологического диспансера.