Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело в отношении Санкт-петербургских компаний - ООО "БСС" и ЗАО "Империя-Фарма" - по признакам сговора на аукционе на поставку противоопухолевых лекарственных препаратов для нужд республики (нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 законам "О защите конкуренции").

Основанием для возбуждения дела явилось заявление Министерства финансов Республики Коми. Осенью прошлого года Минфин по заказу регионального Минздрава провел аукцион (ОА-271) по закупке противоопухолевых препаратов - лот №1 "Противоопухолевые средства - Кселода" (начальная цена контракта - 2 954 334 руб.) и лот №2 "Корректор метаболизма костной ткани - Золедроновая кислота" (начальная цена - 3 996 180 руб.).

ООО "БСС" и ЗАО "Империя-Фарма" подали заявки на участие. Однако в ходе проведения аукциона обе фирмы отказались от ценовой конкурентной состязательности. Единственное предложение по лоту №1 о снижении первоначальной цены государственного контракта на 0,5 процента поступило от ООО "БСС", которое и было признано победителем. По лоту №2 единственное предложение о снижение цены на 0,5 процента поступило от ЗАО "Империя-Фарма", признанное победителем.

"Отказ фирм от состязательности на торгах имеет признаки согласованных действий в пользу друг друга. В результате данных согласованных действий хозяйствующие субъекты достигли положительного результата - каждый из них признан победителем в одном из двух лотов с минимальным снижением цены контракта. Отсутствие ожидаемого от конкурентной состязательности снижения цены по лотам №1 и №2 аукциона привело к недостаточной экономии денежных средств и причинило ущерб бюджету Республики Коми", - пояснила заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.

Рассмотрение дела назначено на 7 апреля.

Справка ИА REGNUM:

Согласно пункту 2 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда