"Клещей в этом году будет в два раза больше", - заявил заместитель главного государственного санитарного врача Свердловской области Виктор Романенко.

По прогнозам, построенным на изучении биологии клещей, в этом году число их будет рекордным. Соответственно, вырастет и количество пострадавших, пишет "Накануне.ру".

По словам Виктора Романенко, единственной профилактической мерой, с помощью которой человек сможет защитить себя в этой ситуации, является вовремя поставленная прививка. Областной бюджет на приобретение вакцины уже выделил 3 млн руб. Прививочная кампания против клещевого энцефалита началась еще в марте.

"Наивно верить, что сразу после укуса можно поставить гамаглобулин. Всегда есть опасность укус клеща просто не заметить. В 2004 г пять человек из шести умерших от энцефалита не знали о том, что были укушены клещом", - заметил санитарный врач.

В этом году 12 апреля уже был зафиксирован первый случай укуса, жертвой которого стал подросток из Каменска-Уральского.

Наиболее опасными местами скопления клещей в городской среде по-прежнему остаются парки и кладбища. Чиновники обещают, что в этом году будут обработаны территории пионерских лагерей за неделю до открытия, парк им. Маяковкого, некоторые кладбища города.

Сегодня, по словам санитарного врача, есть еще одна проблема - дефицит отечественной вакцины."Люди должны будут покупать импортную. Но лучше потратить на нее 250 рублей, чем потом оплачивать лечение в 5 000 рублей и больше", - заверил Виктор Романенко.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм