Создание сосудистого центра в Псковской области перенесено с 2012 на 2011 год, сообщил губернатор Андрей Турчак по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, прошедшем под председательством главы правительства России Владимира Путина.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в ходе обсуждения доклада министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой Андрей Турчак заметил, что для Псковского региона характерна высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения. В связи с этим губернатор обратился к председателю правительства РФ с просьбой внести коррективы в федеральную программу по созданию сердечно-сосудистых центров в регионах. В частности, он попросил перенести начало строительства медучреждения на более ранний срок.

"Владимир Владимирович, инициативу поддержал. Работа по созданию сосудистого центра в Псковской области начнется уже в 2011 году, а не в 2012 как это планировалось ранее", - сказал губернатор.

Вопрос софинансирования проекта из госбюджета будет отдельно обсужден с Татьяной Голиковой уже в ближайшее время, после презентации Генеральной программы действий по оздоровлению демографической ситуации в регионе, разработанной в администрации области. "Каждый регион к 1 июня должен разработать свою программу, направленную на решение демографических проблем. Псковская область готова защитить документ уже сейчас", - отметил Андрей Турчак. Губернатор также добавил, что сосудистый центр планируется создать на базе Псковской областной больницы, кроме того, еще два-три сосудистых отделения центра будут работать в районах.

"Создание подобных центров - это возможность поднять медицинскую помощь больным с сосудистыми заболеваниями на новый качественный уровень, снизить смертность и инвалидность от болезней сердечно-сосудистой системы, и, как следствие, повысить продолжительность жизни и улучшить демографическую ситуацию в регионе", - подчеркнул Андрей Турчак.

Также в ходе заседания губернатор Андрей Турчак высказал мнение о возможных путях модернизации региональной системы здравоохранения. Он предложил создавать на базе Центральных районных больниц межрайонные медицинские центры, каждый из которых будет иметь свою специализацию: педиатрическую, хирургическую, инфекционную и проч. В качестве примера он привел Псковскую область, где подобные центры уже создаются на базе 15 ЦРБ.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин