Информация о каждом больном туберкулезом в Рязанской области будет ежемесячно контролироваться Рязанским областным клиническим противотуберкулезным диспансером (РОКПТД).
Во вторник, 19 апреля, в РОКПТД прошел обучающий семинар по мониторингу туберкулеза на территории Рязанской области в соответствии с приказом N50 Министерства здравоохранения и социального развития России. Об этом ИА "7 новостей" сообщила заместитель главного врача РОКПТД Елена Долженко.
На семинар были приглашены фтизиатры из 15 районов Рязанской области. Обучение проводили Е.Долженко и заведующая методкабинетом диспансера Тамара Матвеева.Как сообщила Е.Долженко, согласно приказу Минздрава N50, с 2005 г. на территории РФ вводится мониторинг туберкулеза, при котором в каждом районном центре должен быть организован контроль за больными туберкулезом, в том числе за динамикой лечения заболевания. По словам Е.Долженко, ежемесячно эта информация будет выверяться в организационно-методическом отделе РОКПТД. Кроме того, ежеквартально данные мониторинга будут направляться в управление здравоохранения области. При этом соответствующий приказ управления здравоохранения области будет опубликован только летом 2005 г. Как пояснила Е.Долженко, "сначала необходимо посмотреть, какие вопросы возникнут, какие моменты необходимо доработать".Е.Долженко сообщила, что мониторинг позволит улучшить контроль за диагностикой и лечением больных туберкулезом.