В Хабаровске, Хабаровском сельском районе и Комсомольске-на-Амуре стали фиксироваться случаи заболевания энтеровирусной инфекцией.

Болезнь проявила себя раньше времени: обычно сезоном энтеровирусной инфекции считается июль-август. В этом году заболевшие появились среди населения (в основном детского) в апреле-мае.
На сегодняшний день в Хабаровском крае выявлено 52 случая заболеваний, сообщает РИА "Восток-Медиа". Из них 39 - в столице ДФО, 9 - в Комсомольске-на-Амуре, остальные - в Хабаровском и Солнечном районах.

По словам заведующей противоэпидемиологическим отделом Хабаровского краевого центра Госсанэпиднадзора Татьяны Каравянской, на территории региона наблюдение за энтеровирусными инфекциями ведется уже около 20 лет, и сейчас науке известно более 70 ее возбудителей. В центре Госсанэпиднадзора Хабаровского края прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором были обрисованы первоочередные мероприятия, среди которых обязательное обследование заболевших детей и соблюдение и без того строгого санитарно-эпидемиологического режима в детских дошкольных и школьных учреждениях.

Накладывать же запрет на купание и отмену летнего оздоровительного сезона в загородных детских центрах санитарные врачи пока не стали. Хотя подхватить вирус можно через воду или воздушно-капельным путем, контактно-бытовым.

Санитарно-противоэпидемиологическая комиссия правительства Хабаровского края принимает меры по недопущению распространения заболевания. Медикам рекомендовано проявлять повышенную настороженность при диагностике заболеваний, провести обучение медицинского персонала летних лагерей детского отдыха.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма